UNSER TEAM

Anika Hormig

Anika Hormig

Rechtsanwältin und Notarin, Steuerberaterin,
Zertifizierte Stiftungsberaterin (DSA)

Meine Kerntätigkeit liegt in der umfassenden Strukturierung rechtlicher und steuerlicher Sachverhalte. Hierbei habe ich den Blick insbesondere auf die Machbarkeit, Schnelligkeit und Umsetzbarkeit von Umsetzungsprozessen. Daneben biete ich alle durch den Gesetzgeber vorgesehenen Dienstleistungen der Notarin im Rechtsverkehr.

T: +49 531 224 320-13
E: anika.hormig@compleneo.de

Kim Pogadl

Kim Pogadl

Back Office und Projektmanagement

Meine Schwerpunkte liegen in der Steuerung und Entwicklung universaler Projekte. Die vertrauensvolle Zusammenarbeit mit unseren Kunden spielt hierbei eine wichtige Rolle.

T: +49 531 224 320-12
E: kim.pogadl@compleneo.de

Paulina Jähnigen, LL.M.

Paulina Jähnigen, LL.M.

Rechtsanwältin

Der Kernbereich meiner Tätigkeit liegt in der Rechtsberatung, in den Bereichen des Allgemeinen Wirtschaftsrechts und Kapitalmarktrechts. Dabei unterstütze ich unsere Kunden bei der Umsetzung ihrer Pläne und Ziele.

 

T: +49 531 224 320-16
E: paulina.jaehnigen@compleneo.de
Judith Grabowski

Judith Grabowski

Back Office und Vertragsmanagement

In meiner Verantwortlichkeit liegt es, komplexe Strukturen in für unsere Kunden transparente vertragliche Formen zu bringen. Bei unserer Academy bin ich  verantwortlich für die Konzeptionierung der Seminarangebote.

T: +49 531 224 320-14
E: judith.grabowski@compleneo.de

Dr. Marvin Barnecki

Dr. Marvin Barnecki

Rechtsanwalt

Sowohl auf dem Gebiet der Rechts- als auch auf dem der Unternehmensberatung liegen meine Schwerpunkttätigkeiten in den Bereichen des Kapitalmarktrechts sowie des Steuerrechts. Hier verhelfe ich zu nachhaltigen, auch in Krisensituationen tragfähigen Lösungsansätzen.

T: +49 531 224 320-17
E: marvin.barnecki@compleneo.de

Doreen Merle

Doreen Merle

Back Office und Vertragsmanagement

Wesentlicher Schwerpunkt meiner Arbeit ist die Umsetzung umfangreicher Sachverhalte in klar strukturierte Vertragsentwürfe. Engagement und Verantwortung für unsere Kunden sind hierbei selbstverständlich.

T: +49 531 224 320-11
E: doreen.merle@compleneo.de

Martina Wolf

Martina Wolf

Teamassistenz

In meiner Verantwortlichkeit liegt der persönliche und telefonische Empfang unserer Kunden, sowie deren Bewirtung und Betreuung. Ich bereite die Besprechungs- und Konferenzräume vor und unterstütze bei der Bearbeitung der Post und allgemeinen Verwaltungsaufgaben.

T: +49 531 224 320-0
E: martina.wolf@compleneo.de

Dr. Steffen Helbing

Dr. Steffen Helbing

Rechtsanwalt und Notar
Fachanwalt für Steuerrecht
Zertifizierter Stiftungsberater (DSA)

An der Schnittstelle zwischen Unternehmens- und Rechtsberatung liegen meine Tätigkeitsschwerpunkte vor allem in der Integration betriebswirtschaftlicher Planung in die Analyse struktureller steuerlicher und rechtlicher Rahmenbedingungen. Daneben biete ich alle durch den Gesetzgeber vorgesehenen Dienstleistungen des Notars im Rechtsverkehr.

T: +49 531 224 320-10
E: steffen.helbing@compleneo.de

Jan Czarnecki

Jan Czarnecki

Controller, MBA

Mein Aufgabengebiet umfasst die langfristige Planung und Steuerung verschiedener Unternehmensbereiche von Beteiligungsunternehmen der compleneo Beteiligungs GmbH. Hierbei unterstütze ich, um die Entscheidungsbasis für die weitere unternehmerische Entwicklung zu schaffen.

T: +49 531 224 320-22
E: jan.czarnecki@compleneo.de

Sina Barnecki

Sina Barnecki

Steuerassistenz, B. Sc.

Mein Tätigkeitsschwerpunkt liegt rund um das Thema Steuern und Finanzen. Dabei richtet sich der Fokus auf die Analyse und Optimierung von Systemen im Finanzwesen und die Unterstützung im Finanzcontrolling. Daneben zählt auch die Erstellung von Jahresabschlüssen und Steuererklärungen sowie die steuerliche Beratung zu meinen Aufgaben.

T: +49 531 224 320-19
E: sina.barnecki@compleneo.de

Carolin Goether

Carolin Goether

Back Office

Der Schwerpunkt meiner Tätigkeit liegt im Bereich der Vorbereitung und Abwicklung notarieller Urkunden. Für ein Gelingen der Zusammenarbeit ist mit besonders der enge Austausch mit unseren Kunden wichtig.

T: +49 531 224 320-15
E: carolin.goether@compleneo.de

Julia Troppa

Julia Troppa

T: +49 531 224 320-21
E: julia.troppa@compleneo.de